Личный кабинет

Вопрос-ответ

ОДН
Как начисляется ОДН?

В соответствии с ПП РФ № 354 объем коммунальной услуги, предоставленной на ОДН, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 12 (п.13) (при наличии ОДПУ) и 15 (п.17) (по нормативу).

* При наличии общедомового прибора учета определяется суммарный объем индивидуального потребления жильцов и собственников нежилых помещений, оборудованных и необорудованных приборами учета. Далее из объема общедомового потребления, зафиксированного коллективным прибором учета, вычитается суммарный объем индивидуального потребления жильцов и собственников нежилых помещений. Полученная разность делится на общую площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений и умножается на площадь жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения и установленный тариф.

* При отсутствии общедомового прибора учета норматив потребления электроэнергии на общедомовые нужды умножается на общую площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме. Полученное произведение делится на общую площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений и умножается на площадь жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения и установленный тариф.

Почему делаются перерасчеты по ОДН (за предшествующие периоды, за год)?

Перерасчет может быть произведен по следующим основаниям:

  • Изменение показаний общедомового прибора учета;
  • Изменение площади помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, или норматива потребления, определяемого исходя из степени благоустройства дома;
  • Отсутствие начислений за прошлый период.
Почему начисляется ОДН, если в квартире никто не проживает?

Граждане, проживающие в многоквартирном доме, обязаны оплачивать расходы на общее имущество дома (ст.30 ЖК, 210 ГК РФ). В соответствии с пунктом 44 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г № 354(ПП № 354), распределение объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, осуществляется между всеми собственниками (пользователями) пропорционально размеру занимаемой ими общей площади жилого и нежилого помещения. В соответствии с пунктом 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно п.88 ПП №354 не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием клиента в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Услуги ресурсоснабжения
На каком основании идет расчет по среднему, если не передаются показания?

Если Вы не передаете самостоятельно показания в срок принятия показаний по индивидуальным приборам учета - с 1 по 25 число включительно, размер платы рассчитывается исходя из среднемесячного объема потребления в порядке, установленном п.59 Правил № 354.

Почему не приняли показания?

Такое может произойти по некоторым причинам:

  • По вашей квартире или дому были сняты показания сетевой организацией или контролером.
  • Вами были переданы показания с ошибкой (например, неверное количество знаков).
  • Показания были переданы после 25 числа месяца и тогда они просто не успели попасть в текущий расчет.

Более подробно вы всегда можете уточнить по телефону контакт центра.

О квитанции
Не приходит квитанция (в электронном варианте).

Если Вам не приходит квитанция в электронном виде то:

  • вы можете проверить папку "Спам" в своем почтовом ящике.
  • если в папке "Спам" также нет электронной квитанции, напишите нам используя форму Обратной связи на сайте. Мы обязательно разберемся.
В квитанции неверно указано количество прописанных.

Если Ваш расчет осуществляется по прибору учета, количество проживающих не имеет значение. Количество проживающих имеет значение, если расчет ведется по нормативу, либо расчет был по среднему по истечении 6 месяцев рассчитывают по нормативу (если не передавались показания прибора учета). Для корректировки данной информации необходимо обратиться в офис продаж и обслуживания, предоставить справку о составе семьи.

В квитанции неверно указан собственник.

Для того чтобы сменить собственника (ФИО), необходимы следующие документы:

  • паспорт собственника;
  • справка о составе семьи (которую можно получить в паспортном столе);
  • документ, подтверждающий, что клиент является собственником жилья.

Предоставить документы и заявление можно несколькими способами:

  • обратиться в офис продаж и обслуживания клиентов Кировского филиала ОАО "ЭнергосбыТ Плюс";
  • направить обращение через "Обратную связь";
  • заключить договор онлайн в разделе сайта Онлайн сервисы - Заключить договор онлайн.
Личный кабинет и сервисы
Почему в Личном кабинете информация отображается неверно?

Информация в личном кабинете обновляется постепенно и зависит от скорости появления информации в базе данных, где проводятся расчеты. Возможные причины отображения некорректной информации: не произошло очередное обновление базы данных, произошел технический сбой, который будет устранен в ближайшее время, по вашей квартире (лицевому счету) в базе данных содержится некорректная информация. По вопросам вы всегда можете обратиться, написав нам в обратную связь Личного кабинета или позвонив по номеру.

Как можно получить новый счет на оплату, старый не был доставлен.

Копию квитанции за электроэнергию вы можете распечатать через личный кабинет на сайте компании, либо обратиться в офис продаж и обслуживания клиентов «ЭнергосбыТ Плюс». Рекомендуем подписаться на доставку квитанций по электронной почте. Электронная квитанция приходит быстрее и всегда будет у вас под рукой.

Не могу зайти в Личный кабинет: пишет, что логин и пароль некорректны.
  • Проверьте раскладку клавиатуры и не включена ли клаивша Капс Лок.
  • Если ошибка не связана с первым пунктом, вам необходимо через Обратную связь написать письмо! Служба технической поддержки обязательно вам поможет.
Не могу зарегистрироваться в личном кабинете: пишет, что абонент не найден.

Напишите нам, указав номер лицевого счета и мы обязательно разберемся.

Как удалить лицевой счет из личного кабинета?
  • Если вы хотите удалить вашу регистрацию как регистрацию дополнительного лицевого счета, то это делается в настройках того л/с к которому он привязан. В таблице «дополнительные лицевые счета» на странице «Настройки Web кабинета» присутствует кнопка удалить.
  • Если Вы хотите удалить регистрацию в сервисе Веб-кабинет по какому либо л/с, необходимо написать с этого л/с через форму обратной связи сообщение с просьбой удалить вашу регистрацию. В случае если у вас зарегистрированы дополнительные лицевые счета, обязательно указывать регистрацию какого именно л/с вы хотите удалить. Т.е. формат сообщения примерно следующий: «Прошу удалить мою регистрацию по л/с [номер лицевого счета] в связи с …… (указать причину)»
Счетчики
Как передавать показания индивидуального прибора учета Клиентам, не проживающим на данном объекте?

Вы можете передавать показания следующими способами:

Как правильно снимать показания двухтарифного прибора учета?

Многотарифные приборы учета ведут учет потребления электроэнергии с уточнением времени суток. Как правило, на большинстве многотарифных приборов учета отображается 3 показания: то – общее показание, то1 – показания дневные, то2 – показания ночные. При съеме показаний передаются только то1 и то2. Общие показания (то) в расчет не принимаются.

Действия клиента (с какими документами и куда обращаться), если был скачок напряжения и приборы вышли из строя.

Вам необходимо сдать бытовую технику в сервисную компанию и получить заключение о причине выхода из строя бытовой техники. Далее оформить жалобу на качество электроэнергии и в течение 30 календарных дней вы получите ответ. Материальный ущерб может быть возмещен только по решению суда. Жалобу на качество электроэенргии можно оставить:

В каких случаях должна производиться замена прибора учета? Кто должен производить замену прибора учета?

Замена прибора учета проводится в следующих случаях:

  • Если истек срок межповерочного интервала (ИНФ в паспорте);
  • Если истек срок эксплуатации (ИНФ в паспорте);
  • Неисправность прибора учета.

Вы можете заменить прибор учета своими силами, после не забудьте написать заявку на опломбировку. Также вы можете воспользоваться услугами нашей организации, обратившись в офис обслуживания.

Мы оказываем полный комплекс услуг по замене приборов учета, а также предоставляем гарантию на счетчик и работы.

Кто устанавливает общедомовой прибор учета? На какие средства?

Общедомовой прибор учета устанавливает управляющая компания за счет средств собственников жилья.

Задолженность
Как поступить с долгом прошлого собственника? Клиент не согласен оплачивать. Какие действия ему предпринять, какие документы нужно предоставить?

Вам нужно предоставить документы (Свидетельство о государственной регистрации права собственности и паспорт) в офис продаж и обслуживания. После предоставления документов, Вам будет создан новый лицевой счет без долга, а долг от старого хозяина будет взыскиваться в судебном порядке.

Можно ли оплатить долг по частям? Что нужно для этого сделать?

Да, можно оплачивать задолженность частями. Собственнику жилого помещения или иному законному владельцу помещения необходимо подойти в офис продаж и обслуживания для заключения соглашения на реструктуризацию задолженности или рассрочку платежа.

На период действия соглашения о реструктуризации у клиента не будет отключения электроэнергии, но при исходящем обзвоне будет напоминание о сумме задолженности. За этот период пеня не начисляется. При себе клиенту необходимо иметь документ удостоверяющий личность и право собственности/пользования данным жилым помещением, а так же первоначальный взнос для обязательной оплаты первого платежа на момент заключения соглашения о реструктуризации.

Рассрочка платежа предоставляется в том случае, если за текущий месяц размер платы за коммунальные услуги превышает более чем на 25% размер платы данной услуги за аналогичный расчетный период прошлого года. Услуга предоставляется на условиях внесения платы равными долями в течение 12 месяцев, включая месяц, начиная с которого предоставляется рассрочка, и взимания за предоставленную рассрочку процентов в размере 3% ставки рефинансирования ЦБ РФ. При себе иметь документ удостоверяющий личность и право собственности/пользования данным жилым помещением. Размер первоначального взноса составляет 1/12 от суммы ком. услуги.

Почему клиенту звонит автоинформатор по задолженности, когда ее нет?

Автоинформатор запускается автоматически, на момент формирования автообзвона, ваша оплата могла не попасть на ваш лицевой счет. Если такое произошло, мы приносим извинения за доставленные неудобства.

Где можно получить справку об отсутствии задолженности?

Данную справку можно получить в нашем офисе.

Справка выдается, если оплачено текущее начисление.